sexta-feira, 4 de maio de 2018

CURSO CINEMA E EDUCAÇÃO - UEM

V CINEMA E EDUCAÇÃO: Adaptações Literárias
. Inscrição online: 
http://portal.nead.uem.br/eventos/
. Período de Inscrições: 
02/05/2018 a 02/06/2018
. Taxa de inscrição: R$ 50,00
Público alvo: Estudantes, tutores do curso de Pedagogia modalidade a distância da UEM, integrantes dos polos de apoio presencial e professores da comunidade em geral 

O evento será realizado em seis encontros que acontecerão entre os meses de junho a outubro de 2018, perfazendo uma carga horária de 24 horas, tendo como público alvo os acadêmicos e tutores do curso de Pedagogia a distância da Universidade Estadual de Maringá, bem como integrantes dos polos de apoio presencial do sistema UAB/UEM e, também, os professores de escolas públicas e particulares de Maringá e das cidades que são sede dos polos.

Cada encontro será constituído de dois momentos:
1. Exibição do filme/documentário sugerido pelo debatedor;
2. Debates e reflexões acerca das questões propostas pelo debatedor e/ou sugeridas pelos participantes. 

Além dos encontros os participantes deverão acessar a Plataforma Moodle, a fim de realizar atividades referentes aos filmes exibidos que equivalerão a três horas, perfazendo assim 18 horas. Todo o evento terá a duração de 42 horas.

Para mais informações sobre o curso, entrar em contato através do email: cinemaeeducacaouem@gmail.com

Muito obrigada,
Solange Batista
NEAD/UEM

segunda-feira, 26 de março de 2018

INICIO DAS AULAS DOS CURSOS DO IFPR

CAROS ALUNOS

INICIO DAS AULAS: CURSOS IFPR
Segunda feira 26/03 : SEGURANÇA DO TRABALHO
Terça-feira 27/03: ADMINISTRAÇÃO
Quarta-feira 28/03 : MEIO AMBIENTE
Quinta-feira 29/03 : LOGISTICA
Sexta-feira 30/03 - (feriado farão reposição dia 06/04) : SERVIÇOS PÚBLICOS

oBS- Tinha publicado anteriormente que na segunda seria serviços Públicos, mas houve uma alteração, trocando os mesmos para Sexta-feira, portanto Segurança será sempre segunda feira e Serviços públicos sempre sexta feira.

HORÁRIO DAS AULAS NO POLO PRESENCIAL: das 19:00 às 22:00h.
qualquer dúvida liguem no Polo 3676-2093


Material a ser utilizado: tragam apenas, caderno caneta, demais instruções serão dadas pelo tutor da turma

quarta-feira, 21 de março de 2018

ATENÇÃO SOBRA DE VAGAS PARA OS CURSOS TÉCNICOS MEIO AMBIENTE, SERVIÇOS PÚBLICOS E LOGISTICA

PESSOAL,

INTERESSADOS EM VAGAS PARA OS CURSOS TÉCNICOS DO IFPR, INFORMAMOS QUE EXISTE UMA SOBRA DE VAGAS NOS SEGUINTES CURSOS QUE PODERÃO SER COMPLETADOS PELAS PESSOAS INTERESSADAS,


LOGISTICA   16 VAGAS

MEIO AMBIENTE 14 VAGAS

SERVIÇOS PÚBLICOS 13


OS DOCUMENTOS SÃO OS MESMOS INFORMADOS ANTERIORMENTE, QQ DÚVIDA LIGUE NO FONE 044 3676-2093

segunda-feira, 19 de março de 2018

ALUNOS SELECIONADOS PARA O CURSO DE ADMINISTRAÇÃO IFPR


CURSO TÉCNICO EM ADMINISTRAÇÃO / EaD:

Nome do aluno
CPF
email
Registro/Lista de Espera
01
Keithy Kimberly C. Branco
80034346961
alaidischalegre@hotmail.com
Registro
02
Fabiana Valença Longuini
03306792950
fabianalonguine@hotmail.com
Registro
03
Andressa Lopes Furtado
09064383901
andressa_lopes_09@hotmail.com
Registro
04
Claudinei Leite Morais
55567754949
moraisclaudinei@hotmail.com
Registro
05
Jordana Silva Bello
36913599811
jordanabello@hotmail.com
Registro
06
Marcelio Gomes da Silva
04809308642
marceliogomes09530@gmail.com
Registro
07
Dainete dos S. P. Fernandes
05947748100
dainete@live.com
Registro
08
Angelica dos Santos Salles
10857986902
angelyycasalles@gmail.com
Registro
09
Wanderley W. de J. Vieira
11760154946
wilianv766@gmail.com
Registro
10
Maria de F. D. Champan
04996756900
machampan@hotmail.com
Registro
11
Mateus Soares Bezerra
10980133955
mateussoares@hotmail.com
Registro
12
Milena Cristina Eucidi
11539762939
milena.eucidi10@gmail.com
Registro
13
Isadora Helena de Lima
08105434946
isadora.lima@copel.com
Registro
14
Beatriz Oliveira dos Santos
10245209948
bya450sr@gmail.com
Registro
15
Camila Caroline O. Diniz
34211515802
camila-yurikumagai@hotmail.com
Registro
16
Letycia Rodrigues Conchal
10940179903
letyciaconchal@gmail.com
Registro
17
Gessica Zubek da Silva
09201970943
gessicazubeklindao1@gmail.com
Registro
18
Thiago do Carmo Santos
09182267910
srt.damger@hotmail.com
Registro
19
Antonio Gomes Luiz
55550126915
antoniogomesluiz@hotmail.com
Registro
20
Daiane M. de S. Monteiro
08307403928
daya26davivagner@gmail.com
Registro
21
Emailon Ferreira Lopes
42250693897
emailon.lopes@gmail.com
Registro
22
Crislene Oliveira Zeni
09709393960
crisleneoliveirazeni@gmail.com
Registro
23
Lucas Gustavo Gonçalves
10934676909
lucastur1@live.com
Registro
24
Ana C. Martins Carvalho
10696055902
ca91007275@hotmail.com
Registro
25
Jeacica Adriana de Oliveira
03659812900
jeacica@outlook.com
Registro
26
Matheus M. de Almeida
09296159997
menezesdealmeidam@gmail.com
Registro
27
Simone C. Garcia Branco
00627342965
simone.suter@hotmail.com
Registro
28
Vilma Rosa de Oliveira
75296330900
vilmarosadeoliveira46@gmail.com
Registro
29
Luciene C. de O. Queiroz
03823365932
diskpizzalumio@hotmail.com
Registro
30
Luis Paulo Bonetti
06923422906
Lui-bonetti@hotmail.com
Registro
31
Valdirene Carrer
03815738938
valdirene_carrer@hotmail.com
Registro
32
Guilherme D. de Oliveira
09247215960
dossox@gmail.com
Registro
33
Cristina de Oliveira Nunes
04262578984
crisluepablo@live.com
Registro
34
Aline Barros de Oliveira
10088631907
alineeee_ee@hotmail.com
Registro
35
Juliane da Silva Lima
07387478902
4497290912@gmail.com
Registro
36
Lessa Taina dos Santos
09814766941
lessatata818@outlook.com
Registro
37
Lucineia Rosa Dias Rocha
90393724972
lucineiaRDR@outlook.com
Registro
38
Vinicius R. P. de Oliveira
12283286921
vivi.oliveira216@gmail.com
Registro
39
Claudia M. A. do Nascimento
31047668866
cau_mazarini@yahoo.com.br
Registro
40
Lucas Rebouças Guimarães
08737552945
lucasguimaraes12@hotmail.com
Registro
41
Karla C. Rocha de Souza
07202729989
rochakarla046@gmail.com
Lista de Espera
42
Helena O. de O. do Cabo
04730629922
helelyneocalxuk@hotmail.com
Lista de Espera
43
Tony Francisco de Melo
04787096923
tonyson@live.com
Lista de Espera
44
Angelica C. da Silva Aguiar
07781667913
angelica_conselheira@hotmail.com
Lista de Espera
45
Nayara Moreira Campos
09196812982
nayara_moreiracampos@hotmail.com
Lista de Espera
46
Renata A. do N. Vieira
07639878918
renataalvesnascimento@gmail.com
Lista de Espera
47
Franciele M. M. C. Silva
08856456931
francielemercedes@gmail.com
Lista de Espera
48
Andressa Bento dos Santos
09201855923
andressa_b@gmail.com
Lista de Espera
49
Amanda Priscila Dias Meira
11726748928
amanda_p280@hotmail.com
Lista de Espera
50
Ana Paula Alves da Rocha
06589664994
apaula_rocha@hotmail.com
Lista de Espera
51
Lucas  E. Ribeiro Martins
11146015941
lucas3dribeiro@gmail.com
Lista de Espera